Rhythmologie

Mitglieder

 

Funktionsperiode: Juni 2015

 

Leiter:

Priv. Doz. Dr. Markus Stühlinger
Universitätsklinik für Innere Medizin II, Klinische Abteilung für Kardiologie
A-6020 Innsbruck, Anichstraße 35
e-mail: markus.stuehlingeragentur.netukiagentur.netat

 

Stellvertreter:

Priv. Doz. Dr. Daniel Scherr
Universitätsklinik für Innere Medizin, Klinische Abteilung für Kardiologie
A-8036 Graz, Auenbruggerplatz 15
e-mail: daniel.scherragentur.netmedunigrazagentur.netat

 

Nukleus:

Burkart-Küttner Dagmar, e-mail: dagmar.burkart-kuettneragentur.netwgkkagentur.netat

Fiedler Lukas, e-mail: lukas.fiedler@moedling.lknoe.at

Gatterer Edmund, e-mail: gattereragentur.netinodeagentur.netat

Gruska Michael, e-mail: gruskaagentur.netaonagentur.netat

Gwechenberger Marianne, e-mail: marianne.gwechenbergeragentur.netmeduniwien.acagentur.netat

Kastner Johannes, e-mail: johannes.kastneragentur.netmeduniwien.acagentur.netat

Martinek Martin, e-mail: martin.martinekagentur.netelisabethinen.oragentur.netat

Nürnberg Michael, e-mail: michael.nuernbergagentur.netwienkavagentur.netat

Steinwender Clemens, e-mail: clemens.steinwenderagentur.netakh.linzagentur.netat

Strohmer Bernhard, e-mail: b.strohmer@salk.at

Teubl Alexander, e-mail: alexander.teublagentur.netkh-wrn.acagentur.netat

 

Mitglieder der Arbeitsgruppe:

Marcus Ammer: marcus.ammeragentur.netklinikum-wegragentur.netat

Michael Anelli-Monti: michael.anelli-monti@klinikum-graz.at

Thomas Berger: thomas.berger@uki.at

Egbert Bisping egbert.bispingagentur.netmedunigrazagentur.netat

Michael Brandt: m.brandtagentur.netsalkagentur.netat

Erich Budschedl: erich.budschedlagentur.netwienkavagentur.netat

Dagmar Burkart-Küttner: dagmar.burkart-kuettneragentur.netwgkkagentur.netat; dr.d.burkart-kuettneragentur.netgmxagentur.netat

Franz Danmayr: f.danmayr@salk.at

Michael Derndorfer: michael.derndorferagentur.netelisabethinen.oragentur.netat

Wolfgang Dichtl: wolfgang.dichtl@uki.at

Kurt Ferlic: kurt.ferlicagentur.netkabegagentur.netat

Lukas Fiedler: flukasMD@web.de

Fritz Freihoff: fritz.freihoff@wienkav.at

Edmund Gatterer: gatterer@inode.at

Michael Gruska: gruska@aon.at

Marianne Gwechenberger: marianne.gwechenberger@meduniwien.ac.at

Frank Heinzel: frank.heinzelagentur.netmedunigrazagentur.netat

Florian Hintringer: florian.hintringeragentur.netukiagentur.netat

Simon Hönig: simon.hoenig@akh.linz.at

Gabriele Jakl: gabriele.jakl@wienkav.at

Wilhelm Kaltenbrunner: wilhelm.kaltenbrunner@wienkav.at

Johannes Kastner: johannes.kastner@meduniwien.ac.at

Hans Keller: hans.keller@wienkav.at

Günter Kornfeld: guenter.kornfeld@wienkav.at

Peter Lercher: peter.lercher@medunigraz.at

Martin Martinek: martin.martinek@elisabethinen.or.at

Michael Nürnberg: michael.nuernberg@wienkav.at

Thomas Pezawas: thomas.pezawas@meduniwien.ac.at

Andrea Podczeck-Schweighofer: andrea.podczeck-schweighofer@wienkav.at

Günter Prenner: günther.prenner@klinikum-graz.at

Helmut Pürerfellner: helmut.puererfellner@elisabethinen.or.at

Wolfgang Rainer: wolfgang.raineragentur.netkastanienhofagentur.netat

Friedrich Rauscha: friedrich.rauscha@meduniwien.ac.at

Susanne Reiter: susanne.reiteragentur.netwienkavagentur.netat

Franz Xaver Roithinger: franz.roithingeragentur.netmoedling.lknoeagentur.netat

Brigitte Rotman: brigitte.rotmanagentur.netmedunigrazagentur.netat

Karim Saleh: karimalexander.salehagentur.netakh.linzagentur.netat

Daniel Scherr: daniel.scherr@medunigraz.at

Wilfried Schgör: wilfried.schgör@i-med.ac.at

Herwig Schmidinger: herwig.schmidinger@meduniwien.ac.at

Edgar Schmidt: edgar.schmidtagentur.netwienkavagentur.netat

Robert Schönbauer: robert.schoenbauer@gmx.at

Dzevair Selimi: dzevair.selimiagentur.netwienkavagentur.netat

Johann Sipötz: johann.sipoetz@wgkk.at

Peter Smetana: peter.smetana@wienkav.at

Ariel Socas: ariel.socasagentur.netwienkavagentur.netat

Christina Steger: christina.steger@wienkav.at

Clemens Steinwender: clemens.steinwender@akh.linz.at

Günter Stix: guenter.stix@meduniwien.ac.at

Bernhard Strohmer: b.strohmer@salk.at 

Alois Süssenbacher: alois.suessenbacheragentur.netkrankenhaus-zamsagentur.netat

Markus Stühlinger: markus.stuehlinger@uki.at

Alexander Teubl: alexander.teublagentur.netwienerneustadt.lknoeagentur.netat

Susanne Trinks: susanne.trinks@wienkav.at

Franz Veit: franz.veitagentur.netwienkavagentur.netat

Siegmund Winter: siegmund.winteragentur.netelisabethinen.oragentur.netat

Aktuelle Veranstaltungen

7. Deutsche Kardiodiagnostik-Tage 2015


mit 8. Leipziger Symposium

Nichtinvasive Kardiovaskuläre Bildgebung

15.-17. Jänner 2015

Herzzentrum Leipzig/The Wesin Leipzig

> mehr

Kardiologie INTERAKTIV Wien 2015


Grenzfälle - Diskussionen - Guidelines

16. und 17. Jänner 2015

Schloss Wilhelminenberg

> mehr

9th International Conference - Acute Cardiac Care


18. bis 20. Jänner 2015

Tel Aviv, Israel

> mehr

16th International Meeting of Acute and Chronic Cardiovascular Disease


Integrated Management of Acute and Chronic Cardiovascular Disease

24. bis 27. Jänner 2015

Austria Trend Congress Hotel

6020 Innsbruck, Rennweg 12a

> mehr

15. Consensus Meeting der AG für Herzinsuffizienz


Palliativ Care bei Herzinsuffizienz

24. Jänner 2015

MuseumsQuartier - Hofstallung

1070 Wien, Museumsplatz 1

> mehr